Другие_сказки

“… пусть кто-то решил, что ты не главный герой или что тебе надлежит жить в другом сюжете. Это не имеет значения. Свою сказку вершить только тебе. Она не такая, как записано в книгах. Другая. Твоя. Другая_сказка”

Мария Чекмазова
Другие_сказки

Книга “Другие_сказки”

Другие_сказки

Картины серии “Другие_сказки”

Холст, акрил, поталь. Авторская техника. От 50 000 ₽. Смотреть

“Другие_сказки” – перформативно выставочный проект

Масштабное высказывание о искусстве, традициях и актуальных смыслах. Включает несколько жанров: живопись, инсталляцию, литературу, театральное искусство, хореографию и перформанс

Изумрудная выставка “Другие_сказки”, ряд перформансов состоялся в 2021 году в Инновационном культурном центре в Калуге

.

НИКА ТВ “Утро первых” Интервью Мария Чекмазова. Видео

НИКА ТВ. Репортаж с выставки. Видео

Министерство Культуры калужской области. О выставке

Калужская неделя. О выставке

Портал KP40. RU о проекте

Калужские губернские ведомости. О проекте и о выставке

Балет, выставка, перформанс. Видео

Другие_сказки

Перформанс “Госпожа Метелица. Другая-сказка”. Иллюстрация балетом и голосом. Солистка Евгения Шевякова. Видео:

Другие_сказки

Книга

.

Серия коротких рассказов, которые представлены в виде «сказок-перевёртышей», где смешаны сюжеты и герои разных литературных произведений. Особенность – неожиданная развязка каждой «сказки», которую невозможно предугадать.

Другие_сказки
Автор о книге

Основной  прием построения «сказок» – деконстру́кция —разрушение стереотипа или включение персонажей и событий  в новый контекст. Так герой Франца Кафки может оказаться счастливо женатым на героине детского стишка, Дейнерис Таргариен попасть в советский НИИ, а умная Эльза становится жертвой детектива в стиле Агаты Кристи.

Другие_сказки
как я переписала Франца Кафку

В конце каждой сказки автор дает рецепт «литературного коктейля»: перечень произведений и ассоциаций из которых была смиксована сказка.

Заказать книгу можно тут

Картины

Картины серии многослойны по структуре и по смыслам. Выполнены в авторской технике, современная живопись, гранж. Размер картин 70*90, одинковый для всей серии, что оставляет аллюзию к страницам книги.

Каждая картина выполнена в одновременно и в живописи и в литературном жанре новеллы. Эти произведения имеют общую философию, настороение и эстетику и являют собой уникальную литературно-графическую компиляцию. Тексты картин не дублируют содержание книги “Другие_сказки”. Это именно тексты картин

Картины серии

“Другие_сказки” – это проект о огромной любви и уважении к человеку, о внутренней свободе и решимости идти своей дорогой. “Другие_сказки” это красота и интрига, юмор и глубина. И любовь.

“… но любовь из них – больше” (С)